В Петербургском метрополитене запущена сеть Wi-Fi

6 декабря 2017 года в Петербургском метрополитене в полном объеме запущена одна из самых больших и высокоскоростных в мире сетей Wi-Fi. Торжественная церемония состоялась в вестибюле станции «Крестовский остров».

Широкополосная сеть бесплатного доступа в Интернет построена всего за полгода. В конце мая в метро заработал первый сегмент. 6 декабря, на последнем этапе проекта, Wi-Fi запущен на Кировско-Выборгской линии. Теперь бесплатный высокоскоростной доступ в Интернет есть на всех линиях, во всех поездах. За время реализации проекта к «подземной» сети уже подключились полтора миллиона пользователей. За полгода совершено более двенадцати миллионов подключений.

Город и дальше будет внедрять цифровые технологии на транспорте и в других сферах. Комитет по транспорту прорабатывает вопрос о создании единой сети Wi-Fi на пассажирском транспорте. В перспективе можно будет «не выходить» из Интернета на всем пути, независимо от числа пересадок. Пилотные проекты уже действуют на отдельных автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутах.

Кроме того, в Петербургском метрополитене будет реализована программа «Умное метро». Смысл этого проекта — не только дать бесплатный Интернет всем пассажирам, но и обеспечить работу современных систем безопасности и управления движения поездами, аналитических и информационных сервисов.

Пресс-служба по информации Пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга