В ПГУПС начала работу V Международная научно-техническая конференция «Локомотивы. Транспортно-технологические комплексы. XXI век»

14 ноября 2017 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I открылась V Международная научно-техническая конференция «Локомотивы. Транспортно-технологические комплексы. XXI век». В Актовом зале Университета состоялось пленарное заседание конференции.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор ПГУПС по научной работе Т.С. Титова, которая выразила благодарность Октябрьской железной дороге за поддержку и участие в этом важном научном мероприятии, отметила большую практическую значимость конференции и новые горизонты развития локомотивостроения, которые в значительной степени определяют специалисты нашего Университета. Т.С. Титова пожелала всем участникам творческих успехов, здоровья и успешной реализации научно-технических проектов.

На пленарном заседании с докладами выступили специалисты предприятий, занимающихся производством и эксплуатацией локомотивов.

Заместитель начальника Дирекции тяги по развитию ОАО «РЖД» Н.С. Михальчук рассказал о перспективах развития локомотивного парка ОАО «РЖД».

Председатель Общества любителей железных дорог А.Б. Вульфов указал основные этапы эволюции локомотивного парка в течение двух столетий и представил вниманию слушателей некоторые интересные модели локомотивов, оставившие яркий след в истории.

Заместитель главного инженера Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — В.И. Иванов изложил сущность инновационных разработок в области перспективного направления «цифровая железная дорога» и рассказал о возможности их применения в ближайшем будущем.

Генеральный директор ООО «ППП Дизельавтоматика» В.В. Фурман в своем докладе обозначил перспективы применения газомоторного топлива на автономном тяговом подвижном составе.

В перерыве пленарного заседания в Дубовом зале была открыта тематическая выставка.

15 ноября конференция продолжит работу в режиме секционных заседаний.