Визит делегации ПГУПС в КНР

9 — 15 апреля 2018 года делегация Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I в составе проректора по научной работе Т.С. Титовой и доцента кафедры «Электроснабжение железных дорог» В.В. Сероносова посетила Китайскую Народную Республику.

Визит состоялся по приглашению Международной инжиниринговой компании «China CREC Railway Electrification Bureau (Group) Co., Ltd (CREC EEB)» в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве, подписанного в октябре 2017 года президентом CREC EEB господином Вэй Го и ректором ПГУПС А.Ю. Панычевым.

Компания CREC EEB является лидером в области интеграции проектирования, производства, строительства, эксплуатации и технического обслуживания устройств тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог Китая.

Т.С. Титова и В.В. Сероносов посетили заводы компании, расположенные в городах Баодин и Баоцзи, где ознакомились с производством трансформаторного оборудования и элементов контактной сети для железнодорожного и городского транспорта.

В головном офисе CREC EEB (г. Пекин) с руководством компании была обсуждена возможность создания на базе ПГУПС лаборатории тягового электроснабжения с целью проведения совместных исследований и разработок оборудования для высокоскоростных железных дорог со скоростью до 400 км/ч. В ходе обсуждения определены первоочередные задачи, направленные на реализацию этого проекта.