X Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке»

21 ноября 2016 года в рамках X Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» в Конференц-зале Федерального бюджетного учреждения «Тест-Санкт-Петербург» состоялось заседание Круглого стола «Роль науки, профессионального образования и инноваций в развитии Санкт-Петербурга. Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года».

Модератором Круглого стола выступил генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург», академик РАН В.В. Окрепилов; сомодератором — декан факультета «Промышленное и гражданское строительство ПГУПС В.В. Егоров.

С вступительным словом на Круглом столе выступил председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов.

Авторитетное мнение о роли науки и профессионального образования в развитии нашего города высказали академики В.В. Окрепилов, А.Г. Аганбегян, В.В. Ивантер, член-корреспондент РАН Б.Н. Порфирьев и др. видные учёные.

С докладом «Инженерное образование как главный ресурс инновационного развития» на Круглом столе выступил ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычев.

В развернувшейся дискуссии приняли участие руководители и ведущие специалисты петербургских вузов: Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский филиала ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а также таких организаций и предприятий, как Институт проблем региональной экономики РАН, Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН, АО «Адмиралтейские верфи».

Заседания Круглых столов в рамках X Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» продолжатся 24 ноября 2016 года.