Заседание Попечительского совета ПГУПС

5 декабря 2017 года в Министерстве транспорта РФ (г. Москва) состоялось очередное заседание Попечительского совета Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Как известно, сопредседателями Попечительского совет являются генеральный директор — председатель правления (ранее — президент) ОАО «РЖД» О.В. Белозеров, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и министр транспорта РФ М.Ю. Соколов.

Предыдущие заседания совета в 2016 году проводились в Санкт-Петербурге, в Смольном, под председательством губернатора Г.С. Полтавченко и в Москве, в здании центрального аппарата ОАО «Российские железные дороги», под председательством президента ОАО «РЖД» О.В. Белозерова.

5 декабря 2017 года на заседании Попечительского совета ПГУПС председательствовал Министр транспорт РФ М.Ю. Соколов.

Помимо членов Попечительского совета, в заседании участвовали приглашенные: вице-президент ОАО «РЖД» Д.С. Шаханов, начальник Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — В.И. Молдавер, начальник Северной железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — В.Ф. Танаев, директор административного департамента Минтранса РФ К.А. Пашков, заместитель начальника Калининградской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — Д.Н. Трошин, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга И.Ю. Ганус.

Был рассмотрен вопрос «Об основных направлениях развития университетского комплекса в регионах присутствия с учетом стоящих перед вузом задач». С докладом выступил ректор ПГУПС А.Ю. Панычев.

В докладе был дан развернутый анализ состояния дел в Университете в свете изменившейся в последние месяцы структуры образовательной организации в связи с созданием по решению Коллегии Министерства транспорта РФ и приказа учредителя — Федерального агентства железнодорожного транспорта — филиалов ПГУПС на базе ликвидированных филиалов Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), ныне — Российского университета транспорта.

Ректор в своем докладе представил проблемы в работе филиалов, выдвинул предложения по их решению.

В обсуждении вопроса приняли активное участие члены Попечительского совета и приглашенные. Было решено создать рабочую группу из представителей Университета, Росжелдора и ОАО «РЖД» для выработки конкретных мер по повышению эффективности работы филиалов.

На заседании были также рассмотрены планы подготовки к двум важным событиям 2018 года: празднованию 260-летия со дня рождения Августина Бетанкура и 100-летия Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта.

Был рассмотрен так же организационный вопрос. Попечительский совет ввел в свой состав нового члена — председателя Совета директоров ООО «Трансойл», председателя Попечительского совета Фонда содействия развитию ПГУПС, выпускника нашего университета Игоря Валерьевича Ромашова.

Егор Комаров для сайта ПГУПС.
Фото Алексея Трошкина