Завершился XI Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в ХХI веке»

24 ноября 2017 года итоговым пленарным заседанием в Смольном завершилась работа XI Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в ХХI веке».

Заседание, собравшее более трёхсот участников, состоялось в Актовом зале Смольного. В нём приняли участие руководитель Федерального агентства научных организаций М.М. Котюков, президент Российской академии наук академик А.М. Сергеев, председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований В.Я. Панченко, специальный представитель по международным и научно-техническим проектам Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» В.А. Першуков. С приветствием к участникам пленарного заседания обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга С.В. Мовчан.

Итог работы круглых столов XI Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» подвёл в своём докладе председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов. Он отметил хорошую организацию и высокую активность участников круглых столов, их компетентность и заинтересованность.

Напомним, в рамках Конгресса 23 ноября прошли шесть круглых столов: «Развитие международного научно-технического сотрудничества и интеграция в мировое научное пространство», «Роль научных организаций, образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в формировании проектов и инициатив в рамках НТИ», «Формирование эффективной системы коммуникации в области науки, технологий и инноваций, повышение восприимчивости экономики и общества к инновациям, развитие наукоемкого бизнеса», «Использование научно-технического потенциала Санкт-Петербурга в целях развития сельского хозяйства», «Проблемы и перспективы непрерывного образования в Российской Федерации» и молодежный дискуссионный клуб «Развитие интеллектуального потенциала Санкт-Петербурга путем создания возможностей для построения успешной карьеры в области науки, технологий, инноваций, а также развития системы выявления талантливой молодёжи».

22 ноября в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I в рамках Конгресса была проведена историко-культурная игра-квест на тему «Бетанкур в России». Победу в ней одержала команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта «КОСМОССТАРС». На пленарном заседании в Смольном команде торжественно вручили Кубок победителя игры.