День знаний в ПГУПС

1 сентября 2016 года, в День знаний, в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I — первом транспортном вузе страны — прошла торжественная линейка, посвящённая началу учебного года. Университет открыл двери для нового поколения транспортников России, начинающего свой профессиональный путь.

Праздник прошёл в сквере Дворца Юсуповых на Фонтанке. Место проведения праздника выбрано не случайно: именно для размещения Института корпуса инженеров путей сообщения (ныне — ПГУПС) у князя Юсупова был приобретен прекрасный дворец, построенный известным архитектором Джакомо Кваренги.

С приветствиями к первокурсникам обратились ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, представитель Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании города М.Н. Бродский, и.о. руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменир, начальник Октябрьской железной дороги В.Н. Голоскоков.

Ректор А.Ю. Панычев, выступая с приветственным словом, напутствовал первокурсников:

«Сохраните и приумножьте традиции первого транспортного вуза страны. Цените каждую минуту общения с теми, кто передаёт вам знания».

По словам начальника Октябрьской железной дороги В.Н. Голоскокова, который пожелал студентам успехов в освоении будущей профессии, образование в ПГУПС является одним из лучших в нашей стране.

Чтобы вернуть зрителей в историю вуза, перед ними в историческом костюме появился Августин Августинович Бетанкур — организатор и первый ректор Университета, который передал факел для зажжения Огня знаний. Символический огонь, вечный символ движения из темноты невежества к свету познания, зажёг почётный преподаватель ПГУПС, заслуженный строитель РФ, профессор кафедры «Мосты» Г.И. Богданов.

Затем, по традиции, ректор А.Ю. Панычев передал первокурсникам символический студенческий билет, а начальник Октябрьской железной дороги В.Н. Голоскоков вручил лучшим студентам и аспирантам Университета сертификаты Стипендии Президента ОАО «РЖД». Стипендиатами в этом году стали Ольга Конограй, Александр Проничев, Алевтина Рябкова, Роман Сорокин и Сергей Федоров.

Торжественная церемония, посвященная Дню Знаний в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I завершилась под звуки гимна Университета.