День Победы-2018. Торжественная церемония в Мемориальном сквере Университета

Нет в нашей стране праздника важнее и священнее, чем день Великой Победы. 7 мая 2018 года в Мемориальном сквере Университета руководство вуза, преподаватели, сотрудники и студенты возложили цветы к памятнику погибшим лиижтовцам. В годы Великой Отечественной войны 1423 лиижтовца отдали свою жизнь за свободу Родины.

По сложившейся традиции, о начале церемонии возвестили позывные Совинформбюро. Этот сигнал в годы войны претворял важные сообщения с фронтов. Под звуки песни «Вставай, страна огромная!» знаменосцы вынесли Государственный флаг России и Знамя Победы и застыли в почётном карауле. Только стук метронома, как биение сердца, нарушал тишину во время минуты молчания.

В церемонии приняли участие ректор Университета А.Ю. Панычев, президент ПГУПС В.Н. Лобко, проректоры, руководители подразделений. Под звуки торжественно-траурной мелодии собравшиеся прошли через сквер и возложили цветы к мемориалу.

Семьдесят три года над нашей страной простирается мирное небо. Всё дальше и дальше уходят от нас события тех огненных лет. Но память о них передаётся из поколения в поколение. Цветы у подножия монумента — знак памяти о наших дедах и прадедах, тех, кто принёс мир на нашу Землю, и гордости за свою Родину.