Дипломы с отличием вручены выпускникам ПГУПС в Исаакиевском соборе

28 июня 2017 года под сводами Исаакиевского собора состоялась торжественная церемония 203-го выпуска первого транспортного вуза России — Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

В 2017 году ПГУПС выпускает в самостоятельную жизнь более тысячи двухсот инженеров, бакалавров, магистров и аспирантов. Тремстам лучшим из них дипломы с отличием вручены в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор».

Место для проведения церемонии выбрано не случайно. В Исаакиевском соборе гармонично соединились художественный замысел великого архитектора Огюста Монферрана и гениальные инженерные решения Августина Бетанкура, первого ректора нашего Университета. Исаакиевский собор с момента своего основания всегда являлся государственным учреждением: его строительство и содержание осуществлялось на средства казны. На протяжении его более чем полуторавековой истории в соборе происходили значимые события. Эта традиция продолжается и в ХХI века.

Торжественную церемонию выпуска молодых специалистов открыл начальник музея-памятника «Исаакиевский собор» А.В. Квятковский:

«Исаакиевский собор — это храм искусства и науки. С Университетом путей сообщения его связывает имя Августина Бетанкура — великого инженера и творца, объединяющее всё инженерное сообщество».

Знамённая группа торжественно внесла Государственный флаг Российской Федерации и флаг Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов, поздравил выпускников, профессоров и преподавателей вуза и зачитал приветствие Губернатора Санкт-Петербурга, сопредседателя попечительского совета ПГУПС Г.С. Полтавченко.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев подчеркнул, что дипломы с отличием, которые выпускники получают сегодня, — та вершина, к которой они стремились все годы учёбы, и вуз вправе ими гордиться. Александр Юрьевич отметил, что вручение «красных» дипломов в стенах Исаакиевского собора глубоко символично.

«Здесь нашли своё воплощение более двадцати уникальных инженерных решений нашего первого ректора — Августина Бетанкура. Кроме того, на протяжении всего строительства — а оно длилось сорок лет — тут оттачивали и на практике применяли полученные знания студенты Института инженеров путей сообщения», — сказал ректор.

В ходе церемонии было оглашено приветствие министра транспорта РФ, сопредседателя попечительского совета ПГУПС М.Ю. Соколова, и его приказ о награждении за высокие показатели в учебе ряда выпускников Университета знаком «За отличие в учёбе». Награды вручил директор Департамента государственной политике в области железнодорожного транспорта Минтранса РФ, выпускник нашего Университета В.А. Петренко.

Выпускники ПГУПС получили дипломы из рук руководителей транспортной отрасли и городских предприятий. В церемонии приняли участие председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. Максимов, начальник Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — В.Н. Голоскоков, председатель Совета директоров ООО «Трансойл», председатель Попечительского совета Фонда содействия развитию ПГУПС И.В. Ромашов, руководитель Северо-западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменир, начальник Петербургского метрополитена В.А. Гарюгин, председатель совета директоров ООО «НИИЭФА-Энерго» А.В. Мизинцев, заместитель генерального директора, технический директор АО «Западный скоростной диаметр» С.З. Супоницкий, Почётный гражданин Санкт-Петербурга В.Н. Александров.

Многие выпускники ПГУПС, получив диплом, придут на работу в крупнейшую транспортную компанию страны — ОАО «Российские железные дороги». Начальник Октябрьской железной дороги В.Н. Голоскоков вручил выпускникам — 2017 символическую трудовую книжку.

Девяти выпускникам вручены свидетельства о присуждении им премии имени Августина Бетанкура. Это высший знак отличия выпускника по итогам всех лет учебы, который присуждается решением Учёного совета вуза.

День выпускника ПГУПС был организован в рамках соглашения о сотрудничестве между Университетом и ГМП «Исаакиевский собор», осуществляемого под эгидой международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура».

Инициаторами проекта, реализующегося в преддверии 260-летия выдающегося инженера, ученого, строителя, архитектора и государственного деятеля, выступили три высших учебных заведения, история которых связана с Бетанкуром: Мадридский политехнический университет, Национальная школа мостов и дорог (Париж) и Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.