В добрый путь! День выпускника ПГУПС в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор»

29 июня 2016 года в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялся торжественный акт 202-го выпуска воспитанников первого транспортного вуза России — Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

В этом году ПГУПС, выпустивший за два столетия более 100 тысяч инженеров, дал путевку в жизнь 1200 специалистам, бакалаврам, магистрам и аспирантам. Двумстам семидесяти лучшим из них дипломы с отличием вручены под сводами Исаакиевского собора.

Место для проведения церемонии, на которую собрались около двух тысяч профессоров, преподавателей, выпускников вуза и их родителей, выбрано не случайно. Исаакиевский собор можно назвать храмом искусства и науки, в котором гармонично соединились художественный замысел великого архитектора Огюста Монферана и гениальные инженерные решения Августина Бетанкура, первого ректора нашего Университета.

Торжественную церемонию выпуска молодых специалистов открыл директор ГМП «Исаакиевский собор», Народный артист Российской Федерации Н.В. Буров: «Исаакиевский собор и Университет путей сообщения связывает имя Августина Бетанкура — великого инженера, выдумщика и творца, долженствующее объединять всё инженерное сообщество».

Торжественно вносятся государственный флаг Российской Федерации и флаг Санкт-Петербурга.

После исполнения Концертным хором Санкт-Петербурга гимна Российской Федерации, представшего в необычайно прекрасном и величественном звучании под сводами собора, к собравшимся обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов, который поздравил выпускников, профессоров и преподавателей вуза и передал им наилучшие пожелания от губернатора Санкт-Петербурга, сопредседателя попечительского совета ПГУПС Г.С. Полтавченко.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, обращаясь к выпускникам, подчеркнул, что дипломы с отличием, которые они получают сегодня из рук мэтров транспортной отрасли, — та вершина, к которой они стремились все годы учёбы. «Вы старались во всём следовать заветам «русского испанца» и уже добились многого. Мы уверены, что и в самостоятельной жизни вы пойдете путем больших достижений и свершений и мы всегда будем вами гордиться!»

В ходе церемонии был оглашен приказ министра транспорта РФ, сопредседателя попечительского совета ПГУПС М.Ю. Соколова, который за высокие показатели в учебе наградил ряд выпускников Университета знаком «За отличие в учёбе». Награды вручил директор Административного департамента Минтранса РФ К.А. Пашков.

Выпускники ПГУПС получили дипломы из рук таких выдающихся представителей транспортных организаций, как вице-президент ОАО «РЖД» О.С. Валинский, председатель Совета директоров ООО «Трансойл» И.В. Ромашов, руководитель Северо-западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта В.И. Мителенко, начальник Петербургского метрополитена В.А. Гарюгин, председатель совета директоров ООО «НИИЭФА-Энерго» А.В. Мизинцев, заместитель генерального директора, технический директор АО «Западный скоростной диаметр» С.З. Супоницкий.

По словам председателя Попечительского совета Фонда содействия развитию ПГУПС, председателя Совета директоров ООО «Трансойл» И.В. Ромашова, сегодня железные дороги — это современная и высокотехнологичная отрасль, где ждут высококлассных специалистов. «Я уверен, что выпускники ПГУПС обладают необходимыми навыками и знаниями и будут востребованы на активно развивающемся железнодорожном транспорте».

Многие выпускники ПГУПС, получив диплом, придут на работу в крупнейшую транспортную компанию страны — ОАО «Российские железные дороги». Лучшим студентам-целевикам ОАО «РЖД» вице-президент компании О.С. Валинский вручил сертификаты на гранты, которые они заслужили своими дипломными работами.

В завершение торжественной церемонии шестнадцати выпускникам ПГУПС — лучшим из лучших — были вручены свидетельства о присуждении им решением Ученого совета вуза премии имени Августина Бетанкура — высшего знака отличия выпускника по итогам всех лет учебы.

Прекрасный праздник — День выпускника ПГУПС был организован в рамках соглашения о сотрудничестве между Университетом и ГМП «Исаакиевский собор», осуществляемого под эгидой международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура».

Инициаторами проекта, реализующегося в преддверии 260-летия выдающегося инженера, ученого, строителя, архитектора и государственного деятеля, выступили три высших учебных заведения, история которых связана с Бетанкуром: Мадридский политехнический университет, Национальная школа мостов и дорог (Париж) и Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.