ПГУПС вошёл в ТОП-100 лучших вузов России

Опубликован первый рейтинг российских вузов по версии Forbes. В число ста лучших вошёл Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.

За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более шестисот учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования. Методика рейтинга учитывала не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них.

При составлении рейтинга вузы были проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников (максимум 20 баллов).

В результате ПГУПС занял 62-ю строку в рейтинге. Более ни один из университетов Росжелдора в ТОП-100 не попал.