Разъяснения по порядку проведения голосования на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году

В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» в 2017 году внесен ряд изменений в порядок проведения голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Гражданам Российской Федерации предоставлено право голосовать на любом выбранном ими избирательном участке при соблюдении следующих условий:

А. До 12 марта 2018 года необходимо:

1. Лично обратиться в ближайшую к месту проживания территориальную избирательную комиссию или участковую избирательную комиссию.
  2. При себе иметь паспорт гражданина Российской Федерации.
  3. Подать заявление о включении в список избирателей (продолжительность процесса подачи заявления не превышает 5-8 минут).
  4. Получить отрывной талон, подтверждающий регистрацию заявления.

Б. После 12 марта 2018 года избиратели, не успевшие подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, могут оформить специальное заявление в участковой избирательной комиссии по месту регистрации не позднее 17 марта 2018 года 14:00.

Специальное заявление остается у избирателя и в день голосования сдается на избирательном участке.

В. Подать заявление можно в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

Сотрудники и обучающиеся Университета, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в собственном или арендованном жилье, могут узнать адреса территориальных и участковых избирательных комиссий с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России ( http://www.cikrf.ru), или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

Для обучающихся, проживающих в общежитиях университетского комплекса:

Общежитие Ближайшая территориальная избирательная комиссия Ближайшая участковая избирательная комиссия
№ 1 г. Санкт-Петербург, Измайловский пр. д. 10 г. Санкт-Петербург, ул. 7-ая Красноармейская, д. 12-14 ФГБОУ ВО ПГУПС
№ 2 г. Санкт-Петербург, ул. Большая Посадская, д. 5/7 (1 этаж) г. Санкт-Петербург, ул. Большая Посадская, д. 5/7 ГОУ СОШ № 75
№ 4 г. Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, д. 4/38 г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9-11, корпус 1 ФГБОУ ВО ПГУПС
№ 6 г. Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, д. 26 г. Санкт-Петербург, набережная реки Пряжки, д. 2-4-6 ГБОУ СОШ № 235
№ 8 г. Санкт-Петербург, муниципальное образование город Пушкин, Ленинградская улица, дом 2 ГБОУ ЦО № 650 г. Санкт-Петербург, муниципальное образование город Пушкин, Ленинградская улица, дом 2

Выборы Президента Российской Федерации — это конституционное право каждого гражданина и возможность участвовать в судьбе страны!