Стартовала олимпиада для школьников «Паруса надежды»

19.12.2017 Студенческая жизнь Образование Конкурсы и конференции

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I в 2017/18 учебном году примет участие в проведении межрегиональной транспортной олимпиады школьников «Паруса Надежды» по комплексу предметов «техника и технологии» (профильный предмет — физика) для школьников 9–11-х классов, которая вошла в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки на 2017/18 учебный год под номером 34.

Кроме того, межрегиональная транспортная олимпиада школьников «Паруса Надежды» будет проведена по общеобразовательному предмету математика, которая не вошла в Перечень.

Олимпиады — ежегодное массовое мероприятие по работе с одарёнными школьниками. В ней могут принять участие обучающиеся государственных, муниципальных и частных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

При поступлении в Университет победители и призёры олимпиады «Паруса Надежды» (профильный предмет — физика) пользуются следующими льготами, установленными правилами приёма ПГУПС: поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Особые права предоставляются при условии наличия у победителей и призёров олимпиады школьников результатов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, не ниже 75 баллов. Дипломанты олимпиады «Паруса Надежды» по математике получат дополнительные баллы при поступлении в ПГУПС, предоставляемые в качестве индивидуальных достижений победителям и призёрам олимпиады школьников для 11-х классов.

На сайте организатора олимпиады ФГБОУ ВО «Российский университет транспорта (МИИТ)», в разделе « Подготовка к олимпиаде», выложены задания прошлых лет.

Олимпиада проводится в два этапа. Первый (отборочный) этап олимпиады осуществляется дистанционно с помощью сети Интернет.

Сроки проведения отборочного этапа с 15 декабря 2017 года по 31 января 2018 года. Для участия в отборочном этапе необходимо пройти регистрацию на сайте организатора олимпиады.

Второй (заключительный) этап олимпиады пройдёт в очной форме на базе выбранной вами при регистрации площадки. На второй (заключительный) этап будут приглашены победители и призёры первого (отборочного) этапа.

Даты проведения второго (заключительного) этапа олимпиады «Паруса Надежды»:

03 марта 2018 г. Заключительный (очный) тур олимпиады по профилю «Математика» с 10.00 до 14.00 выполнение заданий.
04 марта 2018 г. Заключительный (очный) тур олимпиады по профилю «Техника и технологии» с 10.00 до 14.00 выполнение заданий.

Победители и призёры олимпиады определяются оргкомитетом по результатам второго (заключительного) этапа.

Факультет довузовской подготовки