Студенческий отряд «Две столицы» работает на строительстве Крымского моста

Студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I – бойцы студенческого производственного отряда «Две столицы» – приступили к работам на строительстве Крымского моста и автоподхода к нему со стороны Краснодарского края.

Всего на «Стройке века» трудятся этим летом 90 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ижевска, Твери, Ставрополя, Саранска, Нижнего Новгорода, Сочи, Астрахани, Ульяновска и других городов. В работах непосредственно на строительстве моста задействовано 60 студентов. Они распределены по шести мостоотрядам и уже пробуют свои силы в строительно-монтажных и вспомогательных работах на морских и сухопутных участках. Для молодых людей предусмотрено трехразовое питание и проживание в городке строителей на Таманском полуострове. Еще 30 участников стройотрядов знакомятся с основными технологиями в дорожном строительстве на стройплощадке автоподхода к мосту.

По словам Леонида Рыженькина, заместителя гендиректора по инфраструктурным проектам ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ», уже второй год студенты профильных вузов российских университетов прибывают на производственную практику на строительство моста. Здесь ребята на практике знакомятся со всеми технологическими процессами по строительству искусственных сооружений, на практике приобретают те знания, которые им давали на лекциях в вузах. Для студентов созданы все условия как для комфортного проживания, так и для отдыха.

Работа отрядов на стройплощадках продлится до 31 августа. Предусмотрена шестидневная трудовая неделя с восьмичасовым рабочим днем (суббота — сокращенный рабочий день), а также семинары профмастерства, спортивные мероприятия и экскурсии по Таманскому полуострову.

Пресс-служба по материалам Информационного центра «Крымский мост»