История фотолаборатории

Изучение фотографии

С 1884/1885 учебного года в ИИПС началось чтение лекций по теории фотографии. Курс фотографии был введен в учебные планы как необязательный. Преподавание фотографии и новых в то время приемов фотографирования на сухих пластинках было поручено магистру В.И. Срезневскому.

С 1887 этот курс читает репетитор, инженер п.с. В.И. Курдюмов. Он же проводит практические занятия в фотолаборатории. Практические занятия студентов по фотографии заключались в фотографировании видов и копировании чертежей. Сам же В.И. Курдюмов остроумно применил фотографию к изучению процесса перемещения частиц песка под действием местной нагрузки, применив при этом изобретенную им особую лампу для периодических вспышек магния.

В. И. Курдюмов не только читал лекции по теории фотографии, проводил практические занятия в лаборатории, но и активно занимался изобретением, конструированием и созданием но­вой фототехники, о чем свидетельствуют его пуб­ликации в журналах: в 1895 г. в «Русском фотографи­ческом журнале» — о переносном фотоаппарате, позволяющего де­лать 4 снимка на одну фотопластинку. Предложенная им конструкция позволяла перемешать объектив вокруг центра пластинки и производить 4 снимка размером 4.5×6 см на одной пластинке размером 9×12 см. Курдюмовым была разработана специальная конструкция затвора, предотвращающая возмож­ность ошибочного попадания двух снимков на одно и то же место пластинки. За свои труды по фотографии Курдюмов получил несколько медалей на выставках.

Лаборатория фотографии

В ноябре 1897 года была открыта новая фотолаборатория. Она располагалась на первом этаже правого крыла главного институтского здания. Общая пло­щадь помещений составляла более 50 квадратных саженей (примерно 200 м:). В состав лаборатории входили: большая аудитория для проведения занятий, две комнаты для зарядки кассет, проявления пластинок и печатания снимков, кабинет заведующего и две кладовые. Лаборатория была прекрасно оборудована и богато оснащена фотографической техникой.

В 1898 г. лаборатория уже имела 12 персональных и 3 па­вильонные камеры, увеличительные, диапозитивные, проекци­онные аппараты и другую первоклассную технику. Лаборато­рия располагала прекрасной коллекцией объективов разных систем и размеров, в которую входила уникальная для того времени оптика.

С 1898/1899 по 1902/1903 учебные годы обязательный курс фотографии продолжал преподавать профессор В.И. Курдюмов и помогал ему инженер п. с. С.И. Дружинин. Затем до 1912 года вел занятия инженер п.с. А.А. Ярковский.

После 1917 года занятия по курсу фотографии прекратились. Фотолаборатория была закрыта. Вновь фотолаборатория была открыта в 1950-х годах.

Сегодня фотолаборатория ПГУПС успешно действует как одно из подразделений Университета.