Чудаков Александр Иванович
к.т.н.
Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 4-415
(812) 380-50-32
197046, Северо-Западный федеральный округ, г. Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, д.9 ИПКП ФГБОУ ВО ПГУПС
Монятовский Виктор Леонидович
Должность:
Заместитель директора по организационной работе

Баскакова Светлана Викторовна
Экономист
Жемчугова Надежда Александровна
Ведущий специалист учебно-методического отдела
Петрова Кира Петровна
Должность:
Начальник учебно-методического отдела - Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов
Седова Наталия Викторовна
Должность:
Секретарь - Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов
Контакты:

Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов (ИПКП) организует проведение переподготовки, курсов повышения квалификации, семинаров и стажировок по широкому кругу направлений в области транспорта, строительства, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей. Руководители и специалисты проходят обучение как по профильным отраслевым, так и по общим для различных отраслей направлениям, таким как управление персоналом, финансы и экономика, безопасность технологических процессов и др.

Широкое использование научного потенциала кафедр ФГБОУ ВО ПГУПС, привлечение к проведению занятий ведущих специалистов железнодорожных, строительных предприятий, проектных, научных и других организаций обеспечило активное развитие деятельности ИПКП. В настоящее время в его состав входят восемь Центров. Занятия проводятся также в Мурманске, Петрозаводске и Великих Луках. В течение года обучение проходят около 10 000 руководителей и специалистов по более чем 200 учебным программам, проводятся семинары и конференции. Современная учебно-материальная база, новейшие информационные средства обучения позволяют проводить занятия с использованием высокоэффективных форм и методик.

Основную часть годового объема работы ИПКП выполняет по договорам с филиалами ОАО «РЖД» и другими транспортными и строительными организациями. Наряду с повышением квалификации и переподготовкой руководителей и специалистов с высшим профессиональным образованием, в ИПКП осуществляется профессиональное обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовке по профессиям рабочих для предприятий и организаций строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства. Проводится сертификация персонала, услуг и продукции строительных фирм.

На основе поступающих заявок разрабатывается годовой план. Формирование плана работы осуществляется с участием Северо-Западного территориального Управления Федерального Агентства железнодорожного транспорта, Северо-Западного Управления Государственного надзора Федеральной службы надзора в сфере транспорта, а также Федеральных Лицензионных Центров при Росстрое по Северо-Западному Федеральному округу и Санкт-Петербургу. Ведется совместная работа с ЦНТИ «Прогресс» и другими организациями.

На базе ИПКП обучение производится в течение от одной до шести недель. Основной формой является очное обучение. По просьбе заказчиков может быть организованно очно-заочное и дистанционное обучение.

ИПКП проводит повышение квалификации специалистов зарубежных стран. Стоимость их обучения согласовывается отдельно.

По окончании обучения слушатели получают дипломы о переподготовке и удостоверения о повышении квалификации, свидетельства о профессии рабочего и должности служащего установленного образца.

За последние 40 лет повысили квалификацию и прошли переподготовку около 190 тысяч слушателей.

На время обучения слушатели размещаются в комфортабельных общежитиях.

Повышение квалификации руководителей и специалистов железнодорожного транспорта и строительства в Университете осуществляется, начиная с 1961 года, первоначально на курсах, с 1968 года — на факультете повышения квалификации, затем — в Центре дополнительного профессионального образования, а в 2003 году, на базе последнего, начал работу ИПКП.