Кафедра «Методы и приборы неразрушающего контроля»

Дымкин Григорий Яковлевич
д.т.н.
Ученое звание:
профессор
bXBua0BwZ3Vwcy5ydQ==
(812) 310-52-04, (812) 457-87-02

Анисимова Галина Васильевна
Должность:
Старший преподаватель - Кафедра «Методы и приборы неразрушающего контроля»
Давыдкин Андрей Васильевич
Должность:
Старший преподаватель - Кафедра «Методы и приборы неразрушающего контроля»
Контакты:
Коншина Вера Николаевна
Кособоков Дмитрий Вячеславович
Николаев Сергей Викторович
Паврос Кирилл Сергеевич

Научные направления деятельности кафедры

• разработка систем неразрушающего контроля (НK) технических объектов железнодорожного транспорта и строительства;
  • акустические и электромагнитные методы контроля;
  • автоматизация процессов НK;
  • нормирование контрольных процедур и показателей;
  • развитие теории и методов построения приборов ультразвукового контроля (УЗК);
  • принципы сертификации персонала и аккредитации лабораторий неразрушающего контроля технических объектов железнодорожного транспорта;
  • исследования в области метрологии и стандартизации НК.

Научная школа

На кафедре существует научная школа «Теоретические основы и создание эффективных систем неразрушающего контроля ответственных объектов транспорта и промышленности» основателя работ в области неразрушающего контроля на транспорте в ПГУПС «ЛИИЖТ» профессора Гурвича А.К. — Члена-корреспондента Академии транспорта России, лауреата Премии Совета министров СССР (1981), Премии Правительства России (1997), международной премии имени Рентген-Соколов (1999), почетного профессора (2009).

Основные научные направления

Основными направлениями научной работы кафедры Методы и приборы неразрушающего контроля являются:
  1. Исследование и разработка новых компьютеризированных методов, средств и технологий неразрушающего контроля объектов подвижного состава железнодорожного транспорта при изготовлении и ремонте.
  2. Исследование и разработка методов и технологий ультразвукового контроля сварных соединений.
  3. Исследование и разработка новых технологий, средств и эффективных систем механизированного и автоматизированного ультразвукового контроля рельсов.
  4. Развитие принципов сертификации персонала и аккредитации лабораторий неразрушающего контроля.