История кафедры

Кафедра «Прикладная психология» была открыта в 1982 году. Это была первая психологическая кафедра в технических вузах страны — и не только по времени создания, но и по кадровому составу. По уровню квалификации кафедра не уступала кафедрам гуманитарных вузов, а в ряде направлений даже превосходила.

Инициатором создания кафедры и ее первым руководителем стал Виктор Михайлович Аллахвердов. Сегодня он один из самых авторитетных ученых — психологов, Президент Санкт-Петербургского психологического общества (самого большого регионального отделения психологов России), заведующий кафедрой общей психологии СПбГУ. Под его руководством на кафедре складывался уникальный творческий коллектив психологов, культурологов, конфликтологов, социологов.

В 1983 году в стенах нашего вуза прошла конференция по проблемам психологической службы в высшей школе, причем кафедра «Прикладной психологии» была признана ведущей в данном направлении. В 1985 году у нас был открыт кабинет психологического тренинга — первый в технических вузах Советского Союза. После защиты в 1996 году докторской диссертации В.М. Аллахвердов перешел преподавать в СПбГУ и с 1997 года заведующим кафедрой был избран Михаил Васильевич Иванов.

В 1999 году силами сотрудников кафедры под редакцией выдающегося философа, культуролога, конфликтолога — А.С. Кармина был создан учебник «Конфликтология», который в полной мере соответствует международному стандарту по данной дисциплине.

Первоначально кафедра обеспечивала чтение нескольких курсов: «Организация общественной работы» (для всех студентов), «Педагогика» и «Психология» (для преподавателей железнодорожных техникумов — слушателей ФПК, а также аспирантов). С 1991 кафедра начала вести занятия по культурологии, причем методические разработки ЛИИЖТа легли в основу государственного стандарта ее преподавания. Учебник профессора. А.С. Кармина «Культурология» неоднократно переиздавался и в настоящее время признан одним из самых авторитетных в России.

В 2005 году осуществлен первый набор бакалавров по направлению «Психология». С 2012 года кафедра начала подготовку магистров направления «Психология» по трем специализациям: «Общая психология. Психология личности и история психологии»; «Организационная психология» и «Психология развития». В ближайшее время планируется открытие аспирантуры по нескольким психологическим специальностям.

С 2010 года кафедра выступает организатором, ставшей традиционной, Международной научно-практической конференции «Человек и транспорт. Психология. Экономика. Техника». Аналогов такой междисциплинарной конференции, объединяющей психологов, экономистов, инженеров, конфликтологов, философов, историков науки и техники нет не только в России, но и за ее пределами.