IV международная научно-методическая конференция «Проблемы математической и естественнонаучной подготовки в инженерном образовании»

Уважаемые коллеги!

Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I (ФГБОУ ВО ПГУПС) проводит 3 ноября 2016 года IV Международную научно-методическую конференцию «Проблемы математической и естественнонаучной подготовки в инженерном образовании», посвященную 206 — годовщине начала преподавания высшей математики в ПГУПС.

В программе конференции предусмотрены следующие направления докладов:

1. Исторический опыт.
  2. Проблемы сквозного обучения в свете перехода на двухуровневое образование и введение образовательных стандартов третьего поколения.
  3. Методика преподавания.
  4. Роль естественнонаучных знаний в инженерном образовании.
  5. Научная работа.
  6. Проблемы подготовки квалифицированных педагогических кадров для кафедр.
  7. Проблема снижения уровня школьных знаний.
  8. Проблема набора на обучение в вузы.
  9. Школьные олимпиады по основным предметам.
  10. Тесты и тестирование в вузе.

Рабочий язык конференции — русский.

Программой работы конференции предусмотрены пленарное и секционные заседания.

Тематика пленарных докладов посвящена общим вопросам обучения в школе и вузе, история преподавания естественнонаучных дисциплин:

1. История образования Института Корпуса инженеров путей сообщения (ИКИПС).
  2. Вклад ученых ИКИПС—ПГУПС в становление и развитие отечественной начертательной геометрии.
  3. История математического и естественнонаучного образования в ПГУПС.
  4. Феномен специализированных физико-математических школ.
  5. Результаты ЕГЭ и успеваемость: цели, статистика, анализ, пути повышения успеваемости.

Тематика секционных заседаний

• Секция 1. «Проблемы математического образования в школе и вузе»;
  • Секция 2. «Проблемы школьной математической подготовки»;
  • Секция 3. «Проблемы графической и геодезической подготовки в технических вузах»;
  • Секция 4. «Информатика и информационные технологии».

В рамках конференции проводятся:

• Олимпиада школьников;
  • Мастер-классы;
  • Открытые лекции;
  • Выставка трудов ученых университета.

Программный комитет

• под председательством Президента ПГУПС Виктора Николаевича Лобко

Рабочий комитет

• под председательством зав.кафедрой «Математика и моделирование» Валентина Аветиковича  Ходаковского
Регистрационная форма Требования к оформлению и сроки представления тезисов докладов или докладов

Организационный взнос

Организационный взнос включает в себя оплату материалов конференции (сборников тезисов докладов и трудов конференции, программы конференции, информационных и пригласительных писем).

Сумма организационного взноса составляет:

• участие в работе конференции с публикацией тезисов доклада (1-2 полные страницы) — 300 руб.;
  • участие в работе конференции с публикацией доклада (до 10 полных страниц) — 300 руб. плюс доплата по 100 руб. за каждую страницу более двух;
  • участие в работе конференции в качестве слушателя (без публикации) — без оплаты.
  • публикация тезисов доклада без участия в работе конференции — 300 руб.;
  • публикация доклада без участия в работе конференции — 300 руб. плюс доплата по 100 руб. за каждую страницу более двух;

Для преподавателей средних образовательных школ участие в работе конференции бесплатное;

Тезисы докладов принимаются до 10 октября 2016 г.

Последний срок подачи докладов для сборника трудов — 2 ноября 2016 г.

Оплата гостиницы участником конференции и участие в культурной программе производится отдельно за наличный расчет.

При регистрации 3 ноября участникам конференции необходимо иметь при себе копию платежного документа или оплатить оргвзнос.

Программа и сборник тезисов докладов конференции будут вручаться при регистрации.

Невостребованные сборники тезисов хранятся в течение 6 месяцев.

Счет Оргкомитета конференции

Контактная информация

Председатель рабочей группы и секции № 1: Валентин Аветикович Ходаковскийтел. (812) 436-98-08
Секретарь: Вера Николаевна Осадчаятел. (812) 457-84-23 mmkaf@pgups.ru