Конференция «Международные сети как фактор интеграции научного сообщества»

12–16 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге прошла XXXIX Международная научная конференция «Международные сети как фактор интеграции научного сообщества».

Конференция проводилась в рамках Недели науки и профессионального образования-2018 и при содействии научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура». Председатель Организационного комитета конференции — ректор ПГУПС А.Ю. Панычев. Секция «История транспорта» 15 ноября прошла в нашем Университете.

В ходе работы секции были рассмотрены такие вопросы, как роль инженеров путей сообщения в создании ряда прикладных наук в области железнодорожной механики, Августин де Бетанкур и естественно-научная подготовка инженеров путей сообщения, ретроспективы и перспективы железнодорожных мегапроектов, история развития Петроградского (Ленинградского) железнодорожного узла в 1914–1941 гг. и др. Профессор кафедры «История, философия, политология и социология» И.П. Киселёв выступил с докладом «Евразийский сетевой университет железнодорожного транспорта — ответ на кадровый вызов высокоскоростного мегапроекта».