1 февраля — день рождения Августина де Бетанкура

1 февраля 2019 года исполнился 261 год со дня рождения организатора и первого ректора нашего Университета Августина де Бетанкура.

Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделярия де Бетанкур и Молина — испанец по происхождению — был приглашён на русскую службу императором Александром I и в 1808 году прибыл в Россию. Инженер и учёный с мировым именем, энциклопедист, выдающийся государственный деятель, педагог, изобретатель, конструктор, один из основоположников теории машин и механизмов, архитектор, градостроитель, строитель мостов, каналов и дорог, промышленных зданий и сооружений — таланты и заслуги Бетанкура трудно перечесть. Его деяния столь масштабны, что их хватило бы не на одну жизнь. Одна из главных заслуг Августина Бетанкура в том, что именно он заложил основы инженерного и транспортного образования в России, на столетия вперёд определив его вектор.

В Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I бережно хранят память о Русском Испанце. Благодаря инициативе Университета замечательное архитектурно-техническое сооружение — мост через Малую Неву — получило в 2018 году имя Бетанкура.