125 лет Биржевому мосту

9 апреля 2019 года исполнилось 125 лет Биржевому мосту, соединившему стрелку Васильевского острова и Петроградскую сторону.

Первый, деревянный, Биржевой мост, сооруженный по проекту инженера Н.М. Мазурова, был открыт 9 апреля 1894 года. Он был 25-пролетный, балочно-подкосный, имел длину 328 метров и ширину 21 метр. Двукрылый разводной пролет длиной 14 метров располагался посередине. Мост разводили вручную с помощью лебедок.

Своё название мост получил в честь Биржи, которая расположена на Стрелке Васильевского острова. В 1923 году его переименовали в мост Строителей, а в 1989-м вернули историческое название.

К середине XX века мост перестал справляться с увеличившимися потоками наземного и водного транспорта. Современный мост был сооружён в 1957–1960 годах по проекту выпускников нашего вуза В.В. Демченко и Б.Б. Левина. Это пятипролётное металлическое сооружение длиной 239 метров и шириной 27 метров с двукрылым разводным пролетом посередине. Разводится Биржевой мост с помощью электромеханического привода.

С моста открывается панорама на Неву, Дворцовую набережную и Петропавловскую крепость — один из красивейших видов Санкт-Петербурга. Как и любой из мостов нашего города, Биржевой по-своему уникален и прекрасен.

по материалам открытых источников