День рождения Н.Н. Миклухо-Маклая

17 июля 2018 года исполнилось 172 года великому учёному, путешественнику, гуманисту, общественному деятелю и гражданину мира Николаю Николаевичу Миклухо-Маклаю.

Сын одного из лучших выпускников Института Корпуса инженеров путей сообщения, инженера-путейца, строителя Николаевской железной дороги и первого начальника Московского вокзала Николая Ильича Миклухи, 200-летие со дня рождения которого мы будем отмечать 12 октября 2018 года, Н.Н. Миклухо-Маклай получил образование в Германии, был членом Русского географического общества и предпринял несколько экспедиций, самыми известными из которых стали экспедиции в Новую Гвинею и Австралию. Им был продемонстрирован новый взгляд на модель взаимоотношений между людьми и взаимодействия в мире. Путешественник и этнограф, Н.Н. Миклухо-Маклай был человеком, осуществлявшим гуманитарную миссию и гуманистическую политику.

В сентябре — октябре 2017 года была успешно организована экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век», организованная Фондом этнокультурного наследия имени Н.Н. Миклухо-Маклая. Её возглавил Николай Николаевич Миклухо-Маклай, потомок и полный тёзка великого учёного. Ход экспедиции освещался на сайте Университета. В настоящее время в Колонном зале Университета развёрнута выставка «Миклухо-Маклай ХХI век. Ожившая история», переданная Н.Н. Миклухо-Маклаем в дар нашему вузу.

17 июля отмечается День этнографа, введённый в честь дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая. Традиционно на его родине, в городе Окуловка Новгородской области, уже более тридцати лет подряд проводятся Маклаевские чтения — ряд мероприятий, в которых участвуют этнографы, путешественники и общественные деятели со всей страны.

Фото предоставлено Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая