8 февраля — День российской науки

Дорогие петербуржцы!

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Этот государственный праздник — дань признания огромного вклада многих поколений наших ученых в развитие страны и общества, в мировой прогресс.

В истории отечественной науки Санкт-Петербург всегда занимал особое место. Именно в нашем городе 295 лет назад, 8 февраля 1724 года, Указом Петра I была основана Российская Академия наук. Здесь сформировались уникальные новаторские школы, которые дали миру великие имена изобретателей, инженеров, педагогов.

Благодаря им наш город сохраняет и укрепляет свой статус как признанный интеллектуальный центр России. В Петербурге сосредоточено 10% научного потенциала страны, объединяющего мощности более 300 организаций и учреждений, 70 вузов. Свыше 77 тысяч работников выполняют перспективные фундаментальные и прикладные исследования.

Правительство города уделяет большое внимание внедрению прогрессивных технологий и разработок во все сферы жизни мегаполиса, обеспечению его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Петербургу отведена важнейшая роль в реализации национального проекта «Наука» в соответствии с поручениями главы государства, а также в решении стратегических задач страны в этой сфере. В том числе в повышении авторитета ученых, закреплении молодых кадров в отрасли.

Желаю преподавателям, молодым специалистам и ученым творческой энергии, вдохновения, новых проектов, изобретений и открытий!

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Санкт-Петербурга