Экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая»: путешествие в потерянный рай

Завершилась экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая».

12 октября 2017 года в Москве, в пресс-центре газеты «Московский комсомолец», состоялась встреча участников экспедиции с журналистами. Н.Н. Миклухо-Маклай-младший и члены экспедиции рассказали журналистам о своем путешествии в Папуа-Новую Гвинею и встречах с потомками папуасов, знавших Миклухо-Маклая-старшего.

Экспедиция, организованная «Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая», стартовала 11 сентября 2017 года и завершилась 8 октября 2017 года. За это время путешественники посетили северо-восточное побережье острова Новая Гвинея, действительно похожее на затерянный во времени рай. Вторая часть экспедиции прошла в Австралии, где Н.Н. Миклухо-Маклай-младший встретился с членами своей семьи, до сих пор проживающими в Сиднее и Мельбурне.

Итоги экспедиции еще предстоит подвести, но многими интересными фактами и впечатлениями её участники поделились в ходе своей первой после возвращения пресс-конференции.

Почётным гостем пресс-конференции стал знаменитый российский актёр и режиссёр Ю.М. Соломин, снявший фильм «Берег его жизни», где сыграл роль путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая. Он подчеркнул ценность завершившейся экспедиции и рекомендовал всем следить за деятельностью Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая и оказывать ему всестороннюю поддержку.

Напомним, что путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай был сыном выпускника нашего вуза 1840 года, одного из строителей Петербурго-Московской железной дороги и первого начальника железнодорожной станции в Санкт-Петербурге инженера путей сообщения Николая Ильича Миклухи.

Пресс-служба по информации Фонда им. Н.Н. Миклухо-Маклая