Мастер-класс по игре Вэй Чи

13 ноября 2018 года в рамках Бетанкуровского международного инженерного форума в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялся мастер-класс по игре Вэй Чи.

Вэй Чи — популярная в Китае древняя игра. Игра начинается с пустой доски. Доска символизирует пустой мир, достаточно большой, но конечный. Первый ход. В пустом мире проявилась сила, равновесие пустоты нарушилось. Второй ход. Проявляется противоположная сила. Силы противоположны в том смысле, что могут полностью или частично уничтожать друг друга. Если ход правильный, равновесие должно восстановиться или измениться в пользу второй силы. Третий ход. Снова проявляется первая сила. Четвертый ход — ответ, и так по очереди, примерно 200 — 350 ходов, до окончательного выяснения. Хотя борьба ведется за конкретные очки, на самом деле в партии должно выясниться, кто лучше понимает равновесие пустоты. Средства выражения очень простые, можно даже сказать, допотопные. Ограничения правилами сведены к минимуму, почти полная свобода, число вариантов практически бесконечно. Играть просто и приятно, но и есть над чем подумать. Во время каждой партии рождается неповторимая композиция, в итоге побеждает не агрессивный, а тот, кто лучше чувствует баланс сил. Важная особенность Вэй Чи — отсутствие ничьих.

Участникам мастер-класса рассказали о зарождении этой игры, объяснили ее правила. Были проведены первые партии, а в конце мероприятия состоялось открытие клуба игроков в Вэй Чи в нашем Университете.

по информации Совета обучающихся