Материалы Президентской библиотеки об императоре Александре I

Культура

Первый инженерно-транспортный вуз страны был основан Высочайше утвержденным Манифестом императора Александра I, который родился 23 (12 по старому стилю) декабря 1777 года.

Подданные называли Александра I «Благословенным». Его уважали за проведённые реформы, за человечность и великодушие, его чтили как вдохновителя победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года.

На портале Президентской библиотеки есть отдельная подборка «Александр I (1777–1825)», в которую включены многие материалы и издания коллекции «Династия Романовых. Земский Собор 1613 года».

Данная подборка позволяет читателю с новой стороны раскрыть для себя некоторые эпизоды из жизни Александра I, ознакомиться с настоящими историческими раритетами, например, с письмом, которое Александр I писал Наполеону I летом 1812 года. Представлены и многочисленные исторические труды, посвященные жизни и деятельности основателя нашего вуза, такие как «Император Александр в Париже, и падение Наполеона...» (1814), сборник «Избранные черты и анекдоты государя императора Александра I, избавителя и миротворца Европы...» (1826) и другие.

По материалам пресс-службы Президентской библиотеки