От Миклухи до Маклая

12 октября 2018 года в главном зале Московского вокзала открылась выставка «От Миклухи до Маклая», посвящённая 200-летию со дня рождения Николая Ильича Миклухи — первого начальника Николаевского (ныне Московского) вокзала, отца великого путешественника, этнографа и гуманиста Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Николай Ильич Миклуха, родоначальник всех ныне живущих Миклухо-Маклаев, — инженер путей сообщения, выпускник ИКИПС. Он начал свою деятельность на достроечных работах по соединению реки Москвы с Волгой (1840-1843 гг.), а в 1843 году в числе первых инженеров-строителей приступил к сооружению железной дороги Петербург- Москва. Уже в конце 1849 года Николая Ильича назначили на ответственный пост начальника станции (и одновременно вокзала) в Петербурге — первой крупной железнодорожной станции в России.

На выставке представлены полотна, рассказывающие о жизни знаменитых отца и сына, копии рисунков Н.Н. Миклухо-Маклая XIX века, а также уникальные материалы научно-исследовательской экспедиции 2017 года по следам великого учёного.

Выставка подготовлена Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая совместно с Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I и Октябрьской железной дорогой — филиалом ОАО «РЖД».

Университет на открытии выставки представлял проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью Е.К. Коровяковский.