Открытие Всемирной книжной ярмарки в Калькутте

29 января в Калькутте, Индия, открылась 44-я Всемирная книжная ярмарка — одна из крупнейших мировых регулярных экспозиционных площадок книгоиздателей и организаций книжной торговли.

Традиционно на этой ярмарке участвует Россия. Важно, что в этом году Россия — почетный гость выставки, а среди многочисленных стендов отечественных издательств была экспозиция специальной литературы по вопросам транспорта. Свои книги представили Учебно-методический центр на железнодорожном транспорте, а также Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.

По поручению руководителя Росжелдора В.Ю. Чепца в представлении российской печатной продукции, посвященной железнодорожной тематике, принял участие ректор ПГУПС А.Ю. Панычев. Индийские железные дороги проводят в настоящее время обширную реконструкцию, увеличивают объемы подготовки и переподготовки специалистов. В связи с этим индийские железнодорожные предприятия проявляют большой интерес к российским высшим учебным заведениям транспортной отрасли. Помимо учебной, методической и научной литературы по железнодорожной тематике, на стенде транспортных издательств представлены книги по истории ПГУПС — первого высшего транспортного учебного заведения России, в том числе, на английском языке.

30 января состоялось официальное открытие стенда транспортной литературы и представление книг. Перед гостями ярмарки выступили ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычев и профессор И.П. Киселев, чьи сообщения вызвали живой интерес участников и гостей выставки. Состоялись многочисленные встречи и беседы с посетителями ярмарки. По традиции, в последний день работы ярмарки книги со стендов будут переданы в дар Генеральному консульству Российской Федерации в Калькутте.

Егор Комаров для сайта ПГУПС. Фото автора