Открытие выставки, посвященной КВЖД и городу Харбину в Петергофе

В рамках V форума Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая в парке Александрия Петергофа состоялось открытие выставки, посвященной 120-летию со дня основания железнодорожной станции Харбин (Китай) и 115-летию с начала эксплуатации Китайско-Восточной железной дороги.

Выставка является совместным проектом Государственного музея-заповедника «Петергоф» (ГМЗ), Центрального музея железнодорожного транспорте РФ (ЦМЖТ РФ) и Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС). Китайско-Восточная железная дорога строилась с 1891 по 1903 год. Разработчиками проекта и руководителями строительных работ были в основном выпускники Института инженеров путей сообщения — ныне Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Основал город Харбин — неофициальную столицу КВЖД — выпускник этого же института Н.С. Свиягин.

В фондах ЦМЖТ хранятся бесценные документы, фотографии, чертежи, связанные с сооружением КВЖД.

ГМЗ «Петергоф» своим образом тесно связан с историей КВЖД и Харбина. В его фондах находится архив семьи Бенуа, известных российских деятелей культуры и политиков. Руководитель строительства, а впоследствии и эксплуатации КВЖД генерал Д.Л. Хорват был женат на дочери знаменитого художника-акварелиста Альберта Николаевича Бенуа — Камилле. Волею судеб архив Д.Л. Хорвата, в том числе и большое количество документов, связанных с КВЖД, оказались в фондах архива семьи Бенуа в ГМЗ «Петергоф».

Выставка, устроенная в парке Александрия, представляет собой пять стендов большого размера и предназначена для демонстрации под открытым небом. Планируется, что экспозиция будет доступна для посетителей парка в течение года.

13 ноября на открытии выставки присутствовала большая делегация, включавшая около 60 руководителей китайских транспортных вузов, прибывших в Петербург для участия в V форуме Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая.

Проект, включавший создание экспозиции выставки и издание буклета, осуществлен под руководством генерального директора ГМЗ «Петергоф» Е.Я. Кальницкой, ректора ПГУПС А.Ю. Панычева и директора ЦМЖТ РФ В.И. Мителенко при участии большой группы научных сотрудников обоих музеев и вуза.

На открытии выставки, которое, к сожалению, проходило при сильном ветре и под проливным дождем — увы, неприятный сюрприз такой мягкой и затяжной осени этого года, — выступили генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Е.Я. Кальницкая, президент ПГУПС В.Н. Лобко и директор ЦМЖТ РФ В.И. Мителенко.

Егор Комаров
для сайта Университета