ПГУПС стал участником телемоста с Папуа Новой Гвинеей

20 сентября 2017 года, в день 146-летия высадки на остров Новая Гвинея знаменитого путешественника и учёного-гуманиста Николая Николаевича Миклухо-Маклая, в Информационном агентстве ТАСС Северо-Запад состоялся телемост с Папуа Новой Гвинеей, в котором принял участие и представитель Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Участником телемоста, организованного праправнуком и полным тёзкой исследователя Н.Н. Миклухо-Маклаем, наряду с другими российскими учёными стал профессор ПГУПС И.П. Киселёв. Многие из присутствовавших в студии впервые увидели «Берег Маклая», который называют также райским берегом. С россиянами общались основатель Папуа-Новой Гвинеи сэр Майкл Сомаре и видный общественный деятель этого государства сэр Питер Бартер. На большой поляне на берегу океана собралось около двух с половиной тысяч жителей деревень Горенду, Бонгу и Гумбу, где почти полтора века назад жил и работал Миклухо-Маклай XIX века. Среди них был Асель — потомком Туя, первого папуаса, ставшего посредником и другом Маклая в далеком 1871 году. На мероприятии зачитали приветственное письмо посла России в Индонезии и Папуа-Новой Гвинее Михаила Галузина, пожелавшего экспедиции больших успехов. Посол отметил важность усилий Миклухо-Маклая-младшего в деле объединения наших стран путём народной дипломатии.

Профессор ПГУПС И.П. Киселёв рассказал участникам телемоста о том, как связана фамилия Миклухо-Маклая с Университетом. Отец путешественника успешно окончил наше учебное заведение, называвшееся тогда Институтом Корпуса инженеров путей сообщения, и был одним из строителей Петербурго-Московской железной дороги, первым начальником Николаевского, ныне Московского вокзала.

Экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая» продолжается. По её итогам будет создан документальный фильм, и мы сможем увидеть кадры, никогда прежде не снимавшиеся на камеру. Местные жители, очень доброжелательно встретившие гостей, позволили им присутствовать на обычно закрытых для европейцев ритуалах и побывать в местах, ранее доступных только членам этих племен.

Пресс-служба по информации Фонда им. Н.Н. Миклухо-Маклая