Поездка сотрудников в парк Рускеала

Культура

На выходных, 17-18 октября 2020 года, состоялась поездка в горный парк Рускеала, организованная профкомом сотрудников ПГУПС.

Впечатлениями о поездке поделился доцент кафедры «История, философия, политология и социология» Андрей Германович Фирсов:

«Важное условие успеха любого мероприятия — продуманная организация, или, как сейчас принято говорить, эффективный менеджмент! Вот наше путешествие в Карелию было организовано профсоюзным комитетом продуманно, а потому можно было спокойно любоваться красотами природы и знакомиться с музейными экспозициями.
А любоваться было чем! Пейзажи Северного Приладожья с их гранитными и мраморными скалами, водопадами и перекатами на реках, лесами и озёрами, сами по себе — экскурсия в сказку. Кажется, что в любое мгновение может появиться кто-нибудь из героев Калевалы или фильма „А зори здесь тихие...“, место съемок которого мы тоже увидели».

Участники также посетили крепость Корела, музей художника Кронида Гоголева, музейный комплекс «Гора Филина» (Хуухтамяки), неподалеко от города Лахденпохья, где в выбитом в сплошной скале бывшем штабе финской воинской части представлена экспозиция природных минералов Карелии и небольшой, но очень содержательный военно-исторический музей, посвященный территориальному вопросу в отношениях России и Финляндии в ХХ веке.