Поездка в Тегеран делегации ПГУПС с участием представителя Росжелдора

Продолжается поездка в Тегеран, Исламская Республика Иран, делегации Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I во главе с ректором А.Ю. Панычевым, с участием начальника Управления учебных заведений и правового обеспечения Росжелдора Г.В. Меркулова. В составе делегации руководитель проектного офиса для международных программ, профессор ПГУПС И.П. Киселёв и доцент кафедры «Строительные материалы» ПГУПС Таймур Хаддам.

16 апреля А.Ю. Панычев, Г.В. Меркулов и сопровождающие их лица познакомились с работой крупнейшего вокзала Исламской Республики Иран — Железнодорожного вокзала Тегерана. Вокзал обслуживает около тридцати пар пригородных и двадцати пар пассажирских поездов в сутки.

На вокзале состоялась встреча и беседа делегации с начальником Тегеранского отделения Иранских железных дорог господином Абедином Хадинеядом и руководителями подразделений. Обсуждались вопросы электрификации железных дорог, улучшения организации пассажирского железнодорожного движения, возможность участия специалистов ПГУПС в исследованиях, касающихся состояния и перспектив развития Тегеранского отделения Железных дорог Ирана и Тегеранского железнодорожного узла.

В этот же день делегация ПГУПС во главе с А.Ю. Панычевым и начальник Управления учебных заведений и правового обеспечения Росжелдора Г.В. Меркулов посетили Государственную компанию по строительству и развитию транспортной инфраструктуры Исламской Республики Иран.

Гостям рассказали о состоянии и перспективах развития важнейших объектов транспортной инфраструктуры республики. Руководители организации знают об опыте участия специалистов ПГУПС в реализации ряда крупных транспортных проектов в Российской Федерации. Российской стороне был представлен список различных проектно-изыскательских работ на территории Ирана, в осуществлении которых хотели бы видеть участие ПГУПС. Была достигнута договорённость о подготовке в ближайшее время проекта соглашения, которое бы наметило возможные перспективы совместной работы.

16 апреля А.Ю. Панычев и Г.В. Меркулов в сопровождении членов делегации познакомились с работой Центра подготовки кадров и научно-технических разработок Железных дорог Ирана. О работе центра гостям рассказала руководитель Центра госпожа Захра Гайуми, которая подробно представила направления работы Центра, ведущего обучение массовым железнодорожным профессиям, а также обеспечивающего повышение квалификации персонала.

Иранскую сторону заинтересовала возможность проведения преподавателями ПГУПС обучения сотрудников железной дороги по важнейшим направлениям, прежде всего связанным с высокоскоростным и тяжеловесным движением. Была достигнута договорённость о подготовке соглашения между двумя организациями по данному вопросу.

В заключение рабочего дня российская делегация посетила Исследовательский центр городского строительства и развития транспорта, где наряду с другими направлениями деятельности осуществляется большая работа по исследованиям и сертификации строительных материалов. Обсуждались вопросы возможного сотрудничества в этой области.

Егор Комаров для сайта ПГУПС