Съемки фильма о профессоре Н.А. Рынине

Николай Алексеевич Рынин (1877–1942) — выпускник нашего вуза 1901 г., профессор, специалист в области строительства и эксплуатации железных дорог, начертательной геометрии, аэродинамики, теории авиации, один из первых в России пилотов аэростатов и самолетов, создатель в нашем институте аэродинамических лабораторий, наряду с К.Э. Циолковским и Ф.А. Цандером — пионер теории космических полетов, организатор и декан первого в стране факультета воздушных сообщений, который работал в наших стенах с 1920 про 1930 г. В 1930 г на базе этого факультета был создан Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота, приемник которого сегодня — Санкт-Петербургский государственный университет гражданского авиации.

Биографией и свершениями нашего выдающегося выпускника увлеклась студентка второго курса факультета искусств Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Ярослава Ватулина. Она — сценарист и оператор видеофильма, посвященного Н.А. Рынину, который создает как свою курсовую работу.

Съемки фильма проходят в нескольких знаменательных в жизни Н.А. Рынина местах Санкт-Петербурга, прежде всего в нашем университете, где он прошел путь от адъюнкта (начальная преподавательская должность в дореволюционной России) до доктора наук, профессора, декана факультета воздушных сообщения.

18 марта в интервью для фильма, снятого в Актовом и Чертежном залах ПГУПС, о деятельности Н.А. Рынина рассказал профессор кафедр «Строительство дорог транспортного комплекса» и «История, философия, политология и социология» доктор исторических наук И.П. Киселёв. В своем сообщении он отметил, что именно Николай Алексеевич по праву считается основоположником подготовки специалистов для гражданского воздушного флота в нашей стране. В годы, когда авиация практически всеми еще рассматривалась лишь как спортивное увлечение, немногими военными — как будущий элемент вооружений, Н.А. Рынин увидел потребность и громадный потенциал организации воздушных пассажирских перевозок, необходимость начать в стране, наряду с подготовкой авиаконструкторов, летчиков, авиатехников, и организаторов гражданской авиации. В сегодняшних успехах пассажирской авиации, миллионах ежегодно перевозимых пассажиров воздушного флота — частица усилий и свершение предвидения Н.А. Рынина.

Фото из Архива Российской академии наук ( http://arran.ru/?q=ru/exposition1_1)