Фестиваль света в Санкт-Петербурге

03.11.2016
Культура

4 — 6 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге пройдёт одно из крупнейших общедоступных массовых городских мероприятий — Фестиваль света.

В грандиозном световом празднике примет участие проект из Екатеринбурга «Стенограффия». Творческий десант представит серию уникальных уличных инсталляций, созданных при помощи света и тени.

На здании Русского географического общества появятся тени великих путешественников и ученых, оставивших след в мировой и отечественной науке. С наступлением темноты на фасаде здания будут появляться портреты Карла Бэра, Владимира Даля, Николая Миклухо-Маклая и Фёдора Литке.

Основные объекты фестиваля «Стенограффия» в течение трех дней можно будет увидеть по следующим адресам:

Дом А.И. Соллогуба (Дворцовая набережная, 20), Дом Г.А. Черткова (Дворцовая набережная, 22), Русское географическое общество (пер. Гривцова, 10), Российская национальная библиотека (Невский проспект, 37). На водной глади реки Мойки появится отражение звездного небосвода.

4 и 5 ноября на Исаакиевской площади петербуржцев и гостей города ждут мультимедийные 3D-шоу и лазерные инсталляции. Главные партии в 3D-представлении, посвященном городу, его величию и красоте, исполнят Исаакиевский собор и Мариинский дворец. В шоу световых инсталляций будут задействованы фасады зданий НИИ им. Вавилова и Сельскохозяйственной академии, а также памятник Николаю Первому.

Открытие Фестиваля света состоится 4 ноября в 20 часов. Видеоспектакли на фасадах Мариинского дворца и Исаакиевского собора будут транслироваться каждые 20 минут до 24.00.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Пресс-служба по информации Комитета по туризму