Турнир по быстрым шахматам

18 апреля на кафедре «Физическая культура» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I в рамках мероприятий, посвящённых 80-летию кафедры и 210-летию Университета, прошёл турнир по быстрым шахматам памяти выдающегося российского шахматиста XIX века К.А. Яниша (1813-1872).

К.А. Яниш с 1837 по 1840 год работал в нашем вузе адъюнкт-профессором, а затем профессором аналитической механики. Он известен и как шахматный теоретик, оставивший заметный след в истории шахматных начал.

Уже не в первый раз старейший транспортный вуз страны собрал любителей шахмат — студентов Университета и других вузов города, школьников, преподавателей, ветеранов шахмат. Шахматное состязание проводилось по швейцарской системе в девять туров. В нём приняли участие 34 шахматиста.

Лучшими из студентов ПГУПС на турнире стали Г. Леонов (гр. ПС-803), Е. Иванов (гр. ВВБ-704), Е.Ал-Бош (гр. УПТ-803), Д. Рулев (гр. СЖД-704) и Д. Рогачёв (гр. ИВБ-811).

Секция «Шахматы и шашки» работает в Университете уже 16 лет. Наши студенты имеют возможность повышать свой спортивный уровень и играть с шахматистами высокого класса. В ПГУПС будут рады видеть шахматистов-разрядников в числе поступающих в этом году!

по информации кафедры «Физическая культура»