Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

17 апреля 2019 года на базе филиалов Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I прошёл второй этап вузовского чемпионата по методике Союза Ворлдскиллс «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В Великих Луках, на базе эксплуатационного локомотивного депо ТЧ-31, конкурсанты выполняли практическое задание на тренажёре тепловоза 2ТЭ116у. Была поставлена задача провести заданный поезд по виртуальному участку следования, выполнив все поставленные условия.

Соревнования по компетенции «Экспедирование грузов», проводившиеся в Орловском филиале, были включены в программу вузовского чемпионата впервые. В соответствии с регламентом соревнований участникам предстояло выполнить задания трёх модулей, каждый из которых состоял из двух заданий, позволяющих определить уровень профессиональной подготовки конкурсантов.

В Рязанском филиале ПГУПС конкурсанты осуществляли разборку и сборку автосцепки, выявляли неисправности колёсных пар, выполняли другие практические задания в условиях производства на базе ООО «СФАТ-Рязань». Всем ребятам удалось справиться с волнением и достойно продемонстрировать свои профессиональные навыки.

В Ярославском филиале участники чемпионата в компетенциях «Строительство и ремонт инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта» и «Сетевое и системное администрирование» также выполняли различные задания: первые проводили путейские работы, а вторые — пусконаладочные.

Окончательные итоги чемпионата будут подведены 18 апреля.