Выставка книг и рукописных материалов из коллекции адмирала К.Н. Посьета

2 января 2020 года исполнилось 200 лет со дня рождения адмирала и Министра путей сообщения Константина Николаевича Посьета.

Всю деятельность К.Н. Посьета отличает большой талант и ответственный подход. В самом начале своей морской карьеры он составил руководства по вооружению боевых кораблей и артиллерийскому учению на флоте, которые значительно повысили скорострельность и точность судовой артиллерии, приведя к заметным успехам флота Российской империи в военных действиях. В 1850-х годах Посьет принимал участие в русско-японских переговорах в Симоде, которые привели к заключению важных торговых и дипломатических соглашению между двумя странами в эпоху, когда Япония еще была закрыта для иностранного присутствия. Впоследствии ему было поручено готовить Великого князя Алексея Александровича к должности генерал-адмирала русского флота, и, подойдя к делу со свойственным ему усердием, Посьет обошел вместе со своим учеником самые отдаленные уголки света, завершив его образование кругосветным плаванием в начале 70-х годов. С 1874 по 1888 Посьет занимал должность Министра путей сообщения, и в этот период началось строительство Морского канала и Морского порта Санкт-Петербурга, были произведены усовершенствования Мариинской судоходной системы, реконструированы многие важные порты страны, проложены новые железнодорожные линии.

После смерти адмирала в 1899 году его книжное собрание было передано библиотеке Института инженеров путей сообщения. Коллекция содержит издания на самых разных языках, привезенные адмиралом из его плаваний; дары известных ученых и государственных деятелей; уникальные рукописные материалы, связанные с железнодорожным и водным строительством и многое другое. К юбилею прежнего владельца в течение прошлого года все собрание, насчитывающее более 1600 книг, было просмотрено и занесено в электронный каталог с подробными описаниями.

В марте-апреле в Профессорском читальном зале Научно-технической библиотеки проводится выставка, на которой представлены наиболее интересные материалы из этой коллекции.

Договориться о посещении выставки, в том числе с экскурсионным сопровождением, можно по телефону 55-837 (436-98-37).

Заведующая сектором читальных залов Отдела редких книг и рукописей НТБ
М.А. Ткаченко