Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 86

Культура

Начало Великой Отечественной войны застало институт в разгар весенней экзаменационной сессии.

24 июня 307 лиижтовцев подали заявления о вступлении добровольцами в ряды Красной Армии. Из студентов, молодых преподавателей, служащих и рабочих института был сформирован рабочий батальон, который после учебы занимался строевой и боевой подготовкой. В народное ополчение записались более 900 преподавателей, студентов, рабочих и служащих института. С июля 1941 до 1944 года под руководством преподавателя Н.И. Афанасьева партизанские подразделения, в составе которых сражались студенты и преподаватели ЛИИЖТа, осуществляли боевые операции в Ленинградской области.

В середине июля 1941 года отправился на фронт 265-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон, одна из рот которого полностью состояла из лиижтовцев под командованием И.П. Понкина. Сформированный в конце августа 1941 года на базе Института 10-й истребительный батальон в составе 20-й стрелковой дивизии войск НКВД был направлен в район Невской Дубровки. В октябре 1941 года первая рота (152 лиижтовца, из них 19 инженеров, 5 кандидатов наук, 5 аспирантов) этого батальона переправилась на левый берег Невы.

Война нанесла тяжелый урон коллективу вуза: 1423 студента, преподавателя и сотрудника Института отдали свои жизни за победу над фашизмом.