Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 89

Культура

Преподавание в ИКИПС до 1823 г. велось на французском языке. Наряду с испанцем А. Бетанкуром в Институте преподавали французы Петр Петрович Базен, второй ректор ИКИПС, генерал-лейтенант; Карл Иванович Потье, третий ректор, генерал-лейтенант; Александр Яковлевич Фабр, генерал-майор и другие.

Лучшие питомцы в большинстве своем оставались на какое-то время в Институте для преподавания и научных исследований или возвращались к преподаванию после практической работы, часто совмещали педагогическую, научную и инженерную деятельность. Бетанкур привлек к преподаванию первых выпускников вуза Ф.И. Рерберга, А.Д. Готмана, Я.А. Севастьянова, братьев А.И. Рокасовского и П.И. Рокасовского и других.

Учителя и ученики ИКИПС активно участвовали в реализации многих проектов, связанных со строительством, развитием путей сообщения, инженерным обеспечением армии. Таким образом, ИКИПС стал первым учебным заведением, которое давало универсальную инженерную подготовку и стало восприниматься как эталон организации для обучения высококвалифицированных инженеров.