Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 90

Культура
«21-е [мая 1812 г.] Сегодня утром в одиночестве присутствовал на втором дне экзаменов в Школе инженеров. Экзаменовались старшие ученики — молодые люди девятнадцати лет, которые, я полагаю, готовились оставить институт. Они экзаменовались в высших разделах математики: конические сечения, бесконечные ряды и производные. Они, как правило, были проворны и быстры в решениях; но был один случай неудачи и несколько случаев замешательства в ходе экзамена».

Так начинается рассказ о впечатлениях от присутствия на экзамене в Институте Корпуса инженеров путей сообщения в «Дневнике» первого посланника США в России Джона Куинси Адамса.

Дж. К. Адамс был в 1809-1814 гг. первым официальным посланником США в России, а в 1825-1829 гг. — шестым президентом Североамериканских Соединенных Штатов, как в XIX веке именовали США.