Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 91

Культура

С 1823 по 1864 год учащиеся ИКИПС находились на полном государственном обеспечении.

В 1895 году по проекту почетного члена Императорской академии художеств, профессора Института архитектора И.С. Китнера рядом с главным корпусом вуза на Забалканском (сегодня — Московском) проспекте было возведено здание студенческого общежития на 50 мест со столовой на 200 мест. Общежитие было построено на частные пожертвования выпускников Института и железнодорожных компаний. Другие вузы в Петербурге в тот период практически не имели общежитий.

До 1917 г. в Институте насчитывалось около 50 именных стипендий для нуждающихся и наиболее достойных студентов.

В наше время, в 2014 году, создан некоммерческий специализированный фонд управления целевым капиталом. Основная задача фонда состоит в получении дополнительных источников дохода для обеспечения устойчивого и инновационного развития старейшего транспортного университета страны.