1 августа — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 — 1918 гг.

01.08.2018
Даты

1 августа — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 — 1918 годов. Сегодня в г. Пушкине, у собора Святой великомученицы Екатерины, откроется памятник «1914», посвящённый героям Первой мировой войны.

В самом сердце Царского Села появится фигура священника, благословляющего русских воинов на ратный подвиг. На гранитном пьедестале римскими цифрами написано MCMXIV. Монумент увековечит память российских воинов, погибших в годы, как её называли в то время, «Великой войны».

Именно в Царском Селе в те годы были расквартированы полки Императорской гвардии. Она впервые вступила в бой у Каушена 6 августа 1914 года.

Пресс-служба по информации Администрации Пушкинского района