27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27.01.2018
Даты

Обращение Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова

Уважаемые ленинградцы-петербуржцы!
Дорогие ветераны, блокадники!

27 января мы отмечаем священную дату в истории нашего города — Ленинградский День Победы. 74 года назад праздничный салют ознаменовал полное освобождение города от фашистской блокады, поставив точку в одном из самых кровопролитных и длительных сражений Великой Отечественной войны — битве за Ленинград.

Сегодня мы с гордостью и благодарностью вспоминаем воинов и мирных жителей, непокоренных и непобежденных, тех, кто отстоял город, несмотря на холод, голод и страшные бомбежки. Для всего мира Ленинград стал символом мужества, доблести, силы духа и безграничной любви к Родине.

Низкий поклон всем ветеранам, блокадникам за свободу, за счастье растить детей, жить и трудиться во славу нашего великого города и страны. Именно на вас сегодня равняются новые поколения ленинградцев-петербуржцев.

Вечная память и слава героям, отдавшим свои жизни за наше мирное будущее!

С праздником, с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров