3 декабря — Международный день инвалидов

Даты

Обращение Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Дорогие петербуржцы!

В мировом календаре много дат, которые служат напоминанием о роли главных человеческих ценностей в нашей жизни. Среди них и учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря.

В этот день мы обращаем особое внимание на необходимость создания равных условий для самореализации каждого гражданина, независимо от состояния его здоровья. Санкт-Петербург может гордиться своим богатейшим опытом и достижениями в этой сфере.

Забота о людях с ограниченными возможностями — одно из основных направлений социальной политики северной столицы. Для нас всегда будут первостепенны вопросы предоставления им качественной медицинской помощи и высокотехнологичных средств реабилитации, обеспечения возможностей для реализации в профессии, спорте и творчестве.

Сложившиеся на берегах Невы традиции милосердия сегодня достойно продолжают общественные организации и социально ответственные предприятия. Став надежными партнерами городского правительства, они помогают эффективно решать задачи создания доступной городской среды для людей, нуждающихся в особом внимании.

Глубокого уважения достойны люди, которые, несмотря ни на какие личные сложности, ведут активный образ жизни и своими успехами приумножают славу родного города. Мы ценим ваше неравнодушие, ваш вклад и готовы поддержать вас в любом начинании.

Желаю всем петербуржцам крепкого здоровья, оптимизма, неисчерпаемой энергии и новых свершений!

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко