День рождения Петра Великого

Даты

9 июня (30 мая по старому стилю) 1672 года родился основатель нашего города император Пётр I. Пётр Великий известен не только как выдающийся государственный и общественный деятель, царь-реформатор и создатель Российской империи, но и как один из основоположников российской науки.

Для России годы правления Петра I явились временем масштабных реформ, которые ускорили технико-экономическое развитие страны. Он провёл военную, церковную, финансовую реформы, осуществил преобразования в промышленности, культуре и торговле. Император выступал за массовое просвещение: при нём было открыто множество школ, первая в России гимназия, Петербургская академия наук. Также Пётр I значительно расширил территорию Российского государства.