День рождения Петра Великого

09.06.2019
Даты

9 июня (30 мая по старому стилю) 1672 года — день рождения основателя Санкт-Петербурга императора Петра I.

Пётр I Великий — последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый император Всероссийский (с 1721 года).

Для России годы правления Петра I явились временем масштабных реформ. Он значительно расширил территорию государства, невероятно поднял экономику, основав целую сеть металлургических и стекольных заводов, а также понизив до минимума импорт заграничных товаров, провёл военную, церковную, финансовую реформы, осуществил преобразования в промышленности, культуре и торговле.

Пётр I выступал за массовое просвещение: при нём было открыто множество школ, первая в России гимназия, Петербургская академия наук. И самое главное — основал наш замечательный город Санкт-Петербург.