К 115-летию Б.П. Бещева

Даты

27 ноября 2018 года в рамках Бетанкуровского международного инженерного форума в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошла Международная научно-практическая конференция «Б.П. Бещев: выдающийся выпускник, великий железнодорожник».

Конференция посвящена 115-летию выпускника нашего вуза, Героя Социалистического Труда, министра путей сообщения (1948–1977 гг.) Бориса Павловича Бещева.

Конференцию открыл ректор ПГУПС А.Ю. Панычев. Он отметил, что Б.П. Бещев входит в плеяду выдающихся выпускников нашего вуза, которых сегодня мы называем наследниками Бетанкура. По словам Александра Юрьевича, для того, чтобы оценить происходящее сегодня, зачастую нужно оглянуться назад.

Трудно переоценить вклад Б.П. Бещева в развитие отечественных железных дорог. В течение почти 29 лет он бессменно возглавлял железнодорожную отрасль СССР. За это время под началом Бещева была осуществлена крупномасштабная реконструкция советского железнодорожного транспорта, перевод железных дорог с паровозной на тепловозную, а затем и электрическую тягу, ручные стрелки заменены на диспетчерскую электроцентрализацию, внедрены автоблокировка, маршрутизация перевозок, впервые в стране запущены тяжеловесные и сдвоенные грузовые поезда, проведены проектно-изыскательские работы и начата реконструкция Байкало-Амурской магистрали. В период его руководства отраслью грузооборот железнодорожного транспорта в Советском Союзе вырос в 8 раз.

В работе конференции принял участие начальник Октябрьской железной дороги (1984–1987 гг.), первый министр путей сообщения РФ (1992 — 1996 гг.), первый президент ОАО «РЖД» (2003–2005 гг.) Г.М. Фадеев, который поделился своими воспоминаниями о Б.П. Бещеве.

От имени Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга участников конференции приветствовала директор Агентства внешнего транспорта А.В. Бахмутская.

Заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» профессор В.В. Фортунатов представил доклад «Ретроспектива жизни и деятельности Б.П. Бещева», подготовленный совместно с профессором этой кафедры И.П. Киселёвым. С докладами на конференции выступили руководитель НОЦ ПП ПГУПС А.А. Зайцев, заместитель начальника Дирекции тяги ОАО «РЖД» Н. Л. Михальчук, заместитель директора Центрального музея железнодорожного транспорта Л.М. Ласточкина, директор Музея железных дорог России В.А. Одинцов, начальник кафедры военных сообщений Военного института (железнодорожных войск и военных сообщений) А.А. Фомин и др.

По окончании пленарного заседания его участники ознакомились с выставкой, развёрнутой в Колонном зале Университета, и посетили Учебный центр управления перевозками, которому решением Учёного совета ПГУПС от 26 ноября 2018 года присвоено имя Б.П. Бещева.

Конференция «Б.П. Бещев: выдающийся выпускник, великий железнодорожник» подготовлена кафедрой «Управление эксплуатационной работой».