Мероприятия, посвящённые 209-летию Университета

Даты

3 декабря 2018 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошли мероприятия, посвящённые 209-летию Университета.

По традиции праздничный день начался с возложения цветов к памятнику организатору и первому ректору нашего вуза Августину Бетанкуру перед зданием Университета на Обуховской площади и на его могилу в Александро-Невской лавре, о чём впоследствии Учёному совету доложил директор Музея ПГУПС С.В. Харчук.

Дню рождения Университета было посвящено торжественное заседание Ученого совета, которое началось с исполнения хоровым ансамблем «Кантус» гимна «Gaudeāmus».

Как и в предыдущие годы, были вручены дипломы Почётного профессора и Почётного преподавателя ПГУПС. В соответствии с решением Учёного совета от 26.11.2018 Почётным профессором избран профессор кафедры «Теплотехника и теплосиловые установки» И.Г. Киселёв, Почётным преподавателем — профессор кафедры «Электрическая тяга» А.Я. Якушев.

Вручение наград сотрудникам Университета в день его основания также стало доброй традицией. Приказом министра транспорта Российской Федерации за большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для транспортной отрасли нагрудным знаком «Почётный железнодорожник» награждён руководитель Испытательного центра компьютерных железнодорожных технологий О.А. Наседкин.

За активное участие в подготовке и проведении Всероссийского фестиваля студентов транспортных вузов «ТранспАрт-2018» благодарность министра транспорта Российской Федерации объявлена начальнику отдела организационно-технического обеспечения Культурно-досугового центра Е.В. Булатову.

За современный научно-методический подход к руководству дипломным проектированием и педагогическое мастерство в подготовке конкурентоспособных специалистов на железнодорожном транспорте благодарственным письмом Федерального агентства железнодорожного транспорта поощрены заведующий кафедрой «Подъёмно-транспортные, путевые и строительные машины» В.А. Попов, заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» Ю.П. Бороненко и доцент кафедры «Мосты» С.Ю. Каптелин.

Дипломом III степени смотра-конкурса «Лучший преподаватель профессиональных модулей и междисциплинарных курсов железнодорожных специальностей среднего профессионального образования за 2018 год» награждён преподаватель Великолукского филиала Университета О.А. Коньков.

Дипломом I степени победителя олимпиады дипломных проектов студентов образовательных организаций, находящихся в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта, по специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» награждён выпускник Университета 2018 года А.В. Ланг.

Кроме того, ряд преподавателей и сотрудников Университета награждены нагрудными знаками «50 лет работы в Университете» и «25 лет работы в Университете». Среди тех, кто отдал служению в вузе полвека, профессора А.Ф. Богданов и М.Н. Василенко, доцент В.А. Журкин, старшие преподаватели Ю.Д. Трегубов и А.А. Хайдаров, инженер В.М. Кочеткова.

С поздравлением Университету по случаю 209-й годовщины его основания выступил директор Центрального музея железнодорожного транспорта В.И. Мителенко.

По традиции с докладом на праздничном Учёном совете вуза выступает Почётный профессор, избранный в предыдущем году. Собравшиеся прослушали выступление Почётного профессора (2017 г.), профессора кафедры «Информационные и вычислительные системы» В.В. Яковлева, посвящённое реализации образовательных программ Университета по направлениям «Информатика и вычислительная техника».

Праздничную атмосферу на заседании помог создать хоровой ансамбль «Кантус», исполнивший гимн Университета и песни выпускника ЛИИЖТа, композитора В.М. Сухобокова.