Октябрьская железная дорога и ПГУПС — отвечать вызовам времени будем вместе

7 ноября 2018 года в рамках проведения Бетанкуровского международного инженерного форума состоялась встреча главного инженера Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Виталия Владимировича Попова со студентами ПГУПС и руководителями выпускающих кафедр по железнодорожным специальностям. Во встрече принимали участие главные инженеры основных территориальных дирекций — филиалов центральных дирекций ОАО «РЖД».

Открыл встречу проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин, который отметил необходимость консолидации усилий Октябрьской железной дороги, ежегодного принимающей на работу сотни наших выпускников, и Университета по широкому спектру вопросов, и в первую очередь в образовательной сфере. Университетский комплекс и дорога должны стать единым образовательным пространством.

В.В. Попов в своём выступлении подробно остановился на вопросах технических и технологических инноваций, необходимости чёткого понимания происходящих в транспортной сфере, и в частности на железной дороге, изменений в части цифровизации, применения безлюдных и безбумажных технологий и новых подходов к пониманию жизненного цикла не только технических объектов, но и технологических процессов. Он отметил, что дорога нуждается в инженерах нового технологического уклада, умеющих не только правильно решать поставленные задачи, но и решать их быстро и качественно.

После состоялся заинтересованный диалог между студентами, главным инженером дороги и проректором по воспитательной работе и связям с производством ПГУПС, в ходе которого обсуждались вопросы как целевой подготовки и производственной практики, так и взаимной заинтересованности в реализации нового подхода к привлечению наиболее успешных обучающихся вуза к решению проблем дороги.

В это же время представители дирекций совместно с руководителями факультетов и кафедр осмотрели и обсудили вопросы обновления материально-технической базы учебных лабораторий Университета и подготовили предложения, которые войдут в План работы Университета и дороги на период 2019 — 2021 гг.

В завершение все участники выразили удовлетворение результатами встречи и согласились с предложением главного инженера дороги о необходимости проведения таких встреч не реже двух раз в год.

Управление воспитательной работы
и производственного обучения